Музеи Пермского края

Все о музеях России

Государственные музеи:

1. Пермский краевой музей
614000 г. Пермь, ул. Сибирская, 15
257-18-09 - директор Юдина Ольга Сергеевна
Сайт: www.museum.perm.ru

в том числе филиалы Пермского краевого музея:

1.1 Мемориальный Дом-музей "Подпольная типография"
614008, г. Пермь, ул. Орджоникидзе, 142 ,
246-51-39 - заведующий филиалом Фадеева Надежда Ивановна

1.2. Музей-Диорама на Вышке-1
614014, г. Пермь, ул. Огородникова, 1
267-55-82, 267-59-67 - заведующий филиалом Новикова Эмилия Афанасьевна

1.3. Мемориальный Дом-музей Н.Г.Славянова
614014, г. Пермь, ул.1905 года, 37
267-77-41 - зав. филиалом Сальникова Ирина Викторовна

1.4. Осинский краеведческий музей
618120, г. Оса, ул. Свердлова, 2
(34291) 2-36-07, 2-00-07 - заведующий филиалом Клыкова Галина Ивановна

1.5. Мемориальный Дом-музей В.В.Каменского в селе Троица
Пермский район, с. Троица, ул. Советская, 18

1.6. Архитектурно-этнографический музей "Хохловка"
Пермский район, Хохловский сельсовет
299-71-81, 299-71-82, 212-54-42 - заведующий филиалом Мальцева Нина Александровна

1.7. Чайковский краеведческий музей
617740, г. Чайковский, ул. Мира, 19
(34241) 3-37-15, 3-36-55 - зав. филиалом Романова Раиса Михайловна

2. Пермская государственная художественная галерея
614000, г. Пермь, Комсомольский проспект, 4
212-22-50 - директор
212-95-24 - отдел пропаганды
212-23-95 - канцелярия
Сайт галереи: www.permartmuseum.com

в том числе филиал:

2.1. Чайковская художественная галерея 
617740, г. Чайковский, ул.Мира, 21 
(34241) 3-34-04 - заведующий филиалом Камышева Антонина Абрамовна

3. Пермский музей современного искусства PERMM
г.Пермь, ул.Орджоникидзе, 2 (Речной вокзал)
(342) 219-91-72
Сайт музея: www.permm.ru

4. Литературный музей В.П. Астафьева
618200, Пермский край, г.Чусовой, ул. Партизанская, 76
Директор: Маслянка Владимир Николаевич
Телефон: 8(902) 799-66-55

Муниципальные музеи:

1. Березниковский историко-краеведческий музей им. И. Ф. Коновалова
618400, г. Березники, ул. Ленина, 43
директор Нижегородова Елена Владимировна
главный хранитель Пысина Ирина Владимировна
(34242) 6-42-19 - директор
(34242) 6-48-79 - научные сотрудники

в том числе филиал:
1.1. Усольский краеведческий музей

618430, г.Усолье, уд. Республиканская, 14
(34242) 2-29-00 - директор Богатырева Агнесса Григорьевна

2. Верещагинский районный краеведческий музей
617100, г. Верещагино, ул.Ленина, 24
(34254) 2-21-70 - директор Лыкова Елена Сергеевна

в том числе филиал:

2.1. Сепычевский музей народной культуры
617113, Верещагинский район, село Сепыч.

3. Горнозаводский краеведческий музей им. М.П.Старостина
618820, г.Горноэаводск, ул.Свердлова, 59
(34269) 2-29-52 - директор Ананкина Татьяна Николаевна тел

4. Губахинский историко-краеведческий музей
618290, г.Губаха, ул.Орджоникидзе, 8
(34248) 2-19-12 - директор Симаков Александр Анатольевич тел

5. Добрянский историко-краеведческий музей
618710, г.Добрянка, ул.Советская, 9
(34265) 2-43-81, 2-76-21 - директор Базанов Валерий Анатольевич

6. Ильинский краеведческий музей
617020, пос.Ильинский, ул.Ленина, 4
директор Бобровская Эмма Георгиевна
(34276) 9-13-60 - директор
главный хранитель Жданова Алевтина Дмитриевна

в том числе филиал:

6.1. Выставочный зал 
617020, пос.Ильинский, ул. Сюзева, 3 
(34276) 9-17-02

7. Карагайский краеведческий музей
617210, с.Карагай, ул. К. Маркса, 3
(34297) 2-10-92 - директор Мартынюк Полина Ильинична

8. Кунгурский краеведческий музей
617400, г.Кунгур, ул.Гоголя, 36
(34271) 2-44-67 - директор Братилова Фаина Сергеевна
главный хранитель Новоселова Тамара Афанасьевна

9. Нытвенский историко-краеведческий музей (Музей ложки)
617050, г.Нытва, уд.К.Маркса, 68
(34272) 3-09-46 - директор Пачина Светлана Леонидовна
сайт Музея ложки: www.spoonmuseum.ru

10. Ординский историко-краеведческий музей
617500, с.Орда, ул.Советская, 15
(34258) 2-13-28 - директор Уточкина Светлана Петровна тел.

11. Очерский районный краеведческий музей им. Нецветаева
617140, г.Очер, ул.Октябрьская, 22
(34278) 2-26-03 - директор Бесстрашников Николай Емельянович

12. Краеведческий музей истории Пермского района
614065, с.В.-Муллы, музей истории района
296-24-75 - директор Русакова Ида Шаиховна

13. Соликамский краеведческий музей
618500, г.Соликамск, ул.Набережная, 82
(34253) 5-52-29 - директор Бординских Геннадий Александрович
главный хранитель Ваулина Людмила Алексеевна

14. Суксунский историко-краеведческий музей
617540, п.Суксун, ул.Первомайская, 59
(34275) 2-18-69 - директор Иванова Елена Анатольевна

15. Краеведческий музей пос.Уральский
617055, Нытвенский район, п.Уральский, ул.Транспортная, 7
директор Сокулина Людмила Ивановна

16. Уинский краеведческий музей им.М.Е.Игошева
617520, с.Уинское, ул.Октябрьская, 1
(34259) 2-11-40 - директор Красноборова Людмила Александровна

17. Чернушинский краеведческий музей
617800, г.Чернушка, бульвар-48-й стрелковой бригады, 1
(34261) 4-53-89 - директор Полина Галина Васильевна

18. Чердынский краеведческий музей им.А.С.Пушкина
618600, г.Чердынь, ул.Ленина, 69
(34240) 2-18-63 - директор Пьянкова Светлана Анатольевна
главный хранитель Копытова Ирина Николаевна

19. Чусовской городской, краеведческий музей
618260, г.Чусовой, ул.50-летия ВЛКСМ, 10
(34256) 4-23-24 - директор Филиппец Вера Викторовна

20. Яйвинский краеведческий музей
618340, пос.Верх-Яйва, Александровский район, ул. Заводская,
(34274) 2-22-77 - директор Литвиненко Петр Афанасьевич

Муниципальные музеи Коми-Пермяцкого округа:

1. Коми-Пермяцкий окружной краеведческий музей
617240, г.Кудымкар, ул.Горького, 32
(34260) 2-09-48 - директор Дунина Елена Михайловна
гл.хранитель Караваева Лариса Васильевна

в том числе филиал:
Дом-музей П.И.Субботина-Пермяка
617240, г.Кудымкар, ул.Кирова, 23
(34260) 2-09-48 - директор Лунина Едена Михайловна

2. Музей этнографии и быта
617270, с.Юсьва Коми-Пермяцкого автономного округа
ул. Комсомольская, 7
(34260) 2-14-98 - директор Мелюхина Любовь Анатольевна

3. Гайнский краеведческий музей
617350, пос.Гайны, ул.Дзержинского, 37/1

Муниципальные галереи:

1. Краснокамская картинная галерея
г. Краснокамск, директор Морозов Иван Иванович

 

Версия для печати